- -------- -2019

Gennaio

- 11 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Auditorium Liceo Scientifico - Andria (Bt)

- 6 - -CANTIAMO IL NATALE - Teatro Petruzzelli - Bari ---(ore 11:00)

 

- -------- -2018--

Dicembre

- 22 -CANTIAMO IL NATALE - Basilica di San Nicola - Bari

- 20 -CESARE PASTANELLA SOLO & ENSEMBLE VOCALE ACCORATI - Chiesa di Sant'Agostino - Andria (Bt)

- 15 -BEIRA-MAR - Apriti Ruvo - Ruvo di Puglia (Ba)

- 8 - -ROBERTO CHERILLO "SONGS" - Auditorium Liceo Scientifico - Andria (Bt)

- 7 - -KALEIDO SEA - Osteria Malatesta - Matera

- 6 - -CESARE PASTANELLA "TAMBURI PARLANTI" - To Beer - Corato (Ba)

 

Novembre

- 10 -FEFI JAZZIN ORCHESTRA - Auditorium Liceo Scientifico - Andria (Bt)

- 8 - -KALEIDO SEA - Nuova Ferramenta - Lecce

- 3 - -TERESA LUDOVICO "GILGAMESH, RACCONTI IN MUSICA" - Teatro Kismet - Bari

 

Agosto

- 24 -KALEIDO SEA - Casa Buffalmacco - Montescaglioso (Mt)

- 22 -RICO SON - Camavitè - Peschici (Fg) ---(ore 19:00)

- 21 -RICO SON - Tonga Tiki Bar - Vieste (Fg)

- 20 -RICO SON - Tonga Tiki Bar - Vieste (Fg) ---(ore 22:00)

----- RICO SON - Lido Helios - Vieste (Fg) ---(ore 18:00)

- 14 -QUARTETTO DOTTI - Vecchie Segherie e altre Storie - Bisceglie (Bt)

- 13 -SAVIO VURCHIO, OMAGGIO A PINO DANIELE - Torre Sansanello - Corato (Ba)

- 12 -QUARTETTO DOTTI - Borgo Lagogemolo - Cassano Murge (Ba)

- 10 -BRAZILIAN CONNECTION - Torre Sansanello - Corato (Ba)

- 2 - -NICO STUFANO "EPISODI": con PAOLO ROMANO, CESARE PASTANELLA, PIPPO D'AMBROSIO - Piazzale Aeronautica Militare - Giovinazzo (Ba)

- 1 - -RICO SON - To Beer - Corato (Ba)

 

Luglio

- 31 -QUINTETTO DOTTI - Le Grotte delle Fate - Briatico (Vv)

- 28 -NICO STUFANO "EPISODI": con CESARE PASTANELLA e PIPPO D'AMBROSIO - Marche Jazz & Wine Festival - Offida (Ap)

- 26 -KALEIDO SEA - Palo Jazz Contest, Piazza Santa Croce - Palo del Colle (Ba) ---(ore 19:30)

- 24 -KALEIDO SEA - Il Trampolino Village - Bari

- 20 -CESARE PASTANELLA & ALDO D'INTRONO - Chiostro San Domenico - Rutigliano (Ba)

 

Giugno

- 30 -CUEVA DEL RITMO - El Cohiba - Torre Canne (Br) ---(ore 20:00)

- 23 -BEIRA-MAR - Festival dei Popoli - Palo del Colle (Ba)

- 15 -RICO SON - Vecchie Segherie e altre Storie - Bisceglie (Bt)

- 10 -RICO SON - Evento privato- Ostuni (Br)

- 9 - RICO SON - Njilaya, evento privato - Bari

- 8 - RICO SON - Vintage Kantina - Terlizzi (Ba)

 

Maggio

- 19 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Largo Abbazia - Corato (Ba)

- 18 -KALEIDO SEA - Circolo Arci Profusione - Adelfia (Ba)

- 17 -KALEIDO SEA - Evento privato - Triggiano (Ba)

- 6 --NICO STUFANO "EPISODI": con CESARE PASTANELLA e PIPPO D'AMBROSIO - Auditorium Don Tonino Bello - Giovinazzo (Ba)

 

Marzo

- 23 -CESARE PASTANELLA "TAMBURI PARLANTI" - Cibo per la Mente - Taranto

- 21 -ANTIJAZZ CONNECTION - Fermento Beer Shop - Bari

 

Gennaio

- 12 -QUARTETTO DOTTI - 12.03 City Club - Bari

 

- -------- -2017

Dicembre

- 24 -KALEIDOS - Taverna del Maltese - Bari---(ore 15:30)

- 1 - ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - Auditorium Liceo Artistico - Corato (Ba)---(ore 18:30)

 

Settembre

- 28 -RICO SON - Bilabì - Bari

- 14 -STEFANIA DIPIERRO QUARTET - Fiera del Levante- Bari---(ore 19:30)

 

Agosto

- 25 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Piazza Sedile - Corato (Ba)

- 20 -MEMORIAL FEDERICO GARCÌA LORCA - Palazzo Ceuli - Salve (Le)

- 18 -DANTE E DINTORNI - Torre Sansanello - Corato (Ba)

- 11 -KALEIDOS - Birrarium - Acquaviva delle Fonti (Ba)

- 10 -SELMA HERNANDES - A Casa Mia - Bisceglie (Bt)

- 6 - TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Sant'Elpidio Jazz Festival - Sant'Elpidio a Mare (FM)

- 4 - TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Eco Jazz Festival - Reggio Calabria

- 3 - TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Porto Turistico - Capo d'Orlando (Me)

- 2 - MIRKO SIGNORILE QUARTET - Beat Onto Jazz Festival - Bitonto (Ba)

 

Luglio

- 31 -TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Acriè - Parabita (Le)

- 29 -TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Piazza Arlini - Castelbasso (Te)

- 27 -TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Castello Aragonese - Castrovillari (Cs)

- 24 -TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Canneto Beach - Leporano (Ta)

- 23 -TOQUINHO & SELMA HERNANDES - Palazzo d'Avalos - Vasto (Ch)

- 22 -TOQUINHO, SELMA HERNANDES & ORCHESTRA SINFONICA DI BARI - Piazza Cesare Battisti - Foggia

- 8 - CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Palazzo Ducale - Andria (Bt)

 

Giugno

- 25 -ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA LA FENICE - Piazza Plebiscito - Gioia del Colle (Ba)

- 22 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Piazza De Deo - Minervino Murge (Bt)

- 9 - NICOLA CONTE, GIANLUCA PETRELLA, RAFFAELE CASARANO - Medimex, Largo Giannella - Bari

 

Maggio

- 27 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - Associazione Liberarmonia - Andria (Bt)

 

Aprile

- 29 -QUARTETTO DOTTI - Posta Mangieri - Corato (Ba)

- 22 -VITO OTTOLINO TRIO - SpazioLeArti - Molfetta (Ba)

- 20 -RICO SON - Papiè Bistrot - Acquaviva delle Fonti (Ba)

- 9 - STEFANIA DIPIERRO TRIO - Chiesa di Sant'Antonio - Barletta (Bt)---(ore 18:30)

- 1 - MIRKO SIGNORILE QUARTET - Auditorium Liceo Scientifico - Andria (Bt)

 

Marzo

- 31 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - Caffé Manfredi - Corato (Ba)

 

Febbraio

- 18 - CESARE PASTANELLA - "Il Tamburo Parlante" - Associazione Liberarmonia - Andria---(ore 19:00)

 

Gennaio

- 19 - CESARE PASTANELLA - "In Movimento. Suoni e ritmi tra Africa e America" - Sala Polifunzionale Studenti 1 - Bari---(ore 10:00)

 

- -------- -2016-

Dicembre

- 23 -RICO SON - Villanova - Pulsano (Ta)

- 9 - MIRKO SIGNORILE QUARTET - Teatro Showville - Bari

 

Novembre

- 5 - QUARTETTO DOTTI - Circolo della Vela - Bari

 

Ottobre

- 15 -VITO OTTOLINO TRIO - Fuori Squadro - Foggia

- 13 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Casa Cava - Matera

- 10 -PAOLO D'ASCANIO QUARTET - Al Vecchio Forno - Andria (Bt)

- 1 - PAOLO D'ASCANIO QUARTET - Chiostro Palazzo San Domenico - Gioia del Colle (Ba)

 

Settembre

- 16 -RICO SON - Piazza Umberto - San Ferdinando di Puglia (Bt)

- 1 - SELMA HERNANDES - Ponte della Madonnina - Cisternino (Br)

 

Agosto

- 23 -SELMA HERNANDES - Anfiteatro - Rosamarina (Br)

- 21 -SELMA HERNANDES - Piazza Sedile - Modugno (Ba)

- 20 -BERLIN CONNCECTION - Lido Cala Maretto - Torre Canne (Br)

- 18 -SELMA HERNANDES - Acoustic Rocca Festival - Bastia Umbra (Pg)

- 14 -STEFANIA DI PIERRO & NICOLA CONTE - Masseria Torre Maizza - Savelletri (Br)

- 12 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - Masseria Loiodice - Corato (Ba)

- 11 -SELMA HERNANDES - A Casa Mia - Bisceglie (Bt)

- 10 -SELMA HERNANDES - Piazza S. Benedetto - Polignano a Mare (Ba)

 

Luglio

- 31 -SELMA HERNANDES - Base 41 Beach Club - Sperlonga (Lt) --(ore 19:00)

- 21 -VITO OTTOLINO TRIO - Le Ture - Barletta

- 9 - PIERO DOTTI QUARTET - Masseria Mozzone - Montalbano (Br)

- 1 - PAIXAO BRASIL - Tenuta Torre del Monte - Ruvo di Puglia (Ba)

 

Giugno

- 26 -VITO OTTOLINO TRIO - Ladisa Jazz - Valenzano (Ba) --(ore 18:00)

- 25 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - Masseria Terra d'Incontro - Casamassima (Ba)

- 10 -RICO SON - Gandoli Food & Drink - Talsano (Ta)

- 9 - RICO SON - Era Ora Wine Bar - Latiano (Br)

- 4 - QUARTETTO DOTTI - Centro Zenith - Andria (Bt)

 

Aprile

- 29 -CABILDO BLANCO - Guinnes Pub - Matera

- 15 -RICO SON - Papiè Bistrot - Acquaviva delle Fonti (Ba)

 

Marzo

- 25 -RICO SON - La Pignata in Bellavista - Ariano Irpino (Av)

- 19 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - SpazioLeArti - Molfetta (Ba)

 

Febbraio

- 6 - NICOLA CONTE feat NINA MIRANDA, CHIARA CIVELLO, STEFANIA DIPIERRO - Chiostro Palazzo Comunale - Ostuni (Br)

 

- -------- -2015--

Dicembre

- 26 -STEFANIA DIPIERRO & NICOLA CONTE - Locus Winter - Locorotondo (Ba)

- 12 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - Libreria Cialuna - Barletta

 

Novembre

- 21 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - SpazioLeArti - Molfetta (Ba)

 

Ottobre

- 2 - VITO OTTOLINO TRIO - Palazzo Comunale - Triggiano (Ba)---(ore 20:30)

 

Agosto

- 13 -RICO SON - Mocc - Terlizzi (Ba)

- 8 - FARAUALLA - Carpino Folk Festival - Carpino (Fg)

- 3 - SERENA BRANCALE - Piazza della Libertà - Trani

- 2 - CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Masseria Cimadomo - Corato (Ba)

 

Luglio

- 29 -RICO SON - White Beach Club - Torre Canne (Br)---(ore 18:30)

- 24 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - makeArt - Bisceglie (Bt)

- 17 -RICO SON - Fata Morgana - Pulsano (Ta)

- 9 - CESARE PASTANELLA, ANA ESTRELA & AKWÀBA - Associazione Culturale Open Source - Bisceglie (Bt)

- 5 - SERENA BRANCALE - Coccaro Beach Club - Fasano (Br)

 

Giugno

- 12 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA - Cooperativa Terra Maiorum - Corato (Ba)

- 9 - MIRKO SIGNORILE QUARTET - Sessione di registrazione aperta, Auditorium Parco della Musica - Roma

- 1 - CESARE PASTANELLA & PIPPO D'AMBROSIO - Festa dei Popoli, Parco Punta Perotti - Bari

 

Maggio

- 22 -STEFANIA DI PIERRO TRIO - Circolo Pivot - Castellana Grotte (Ba)

- 8 - RICO SON - Il Pellicano - Bari

- 3 - MICHELE PERRUGGINI - Teatro Forma - Bari

 

Aprile

- 24 -SERENA BRANCALE - Teatro Forma - Bari

 

Marzo

- 27 -VITO OTTOLINO TRIO - Osteria Malatesta - Matera

- 24 -ALDO DE PALMA & CESARE PASTANELLA + MODUS NOVUS - Teatro Comunale - Corato (Ba)

- 20 -VITO OTTOLINO TRIO - Taylor's - Bitritto (Ba)

 

Febbraio

- 20 -RICO SON - Saint Patrick Jazz Club - Barletta

 

Gennaio

- 17 -TAVERNANOVA - Le Scuderie - Bisceglie (Bt)

- 4 - MODUS NOVUS - Cattedrale - Mniervino Murge (Bt)

 

- -------- -2014--

Dicembre

- 21 -MODUS NOVUS - Chiesa Matrice - Corato (Ba)

- 20 -RICO SON - Circolo della Vela - Bari

- 19 -MODUS NOVUS - Hotel Salsello - Bisceglie (Ba)

- 11 -FARAUALLA - W:Halll Auditorium - Bruxelles (Belgio)

- 1 - CESARE PASTANELLA & AKWÀBA - World Aids Day - Bari

 

Novembre

- 22 -RICO SON - Tavli - Bari

- 15 -PIERO DOTTI LATIN TRIO featuring CESARE PASTANELLA - Bohémien - Bari

- 14 -SAVIO VURCHIO "Omaggio alla Canzone Napoletana d'Autore" - Auditorium Monsignor Di Donna - Andria (Bt)

 

Ottobre

- 25 -STEFANIA DI PIERRO TRIO - Piazza Umberto - Bitritto (Ba)---(ore 19:00)

 

Agosto

- 30 -STEFANIA DI PIERRO TRIO - Castello Svevo - Sannicandro (Ba)

- 23 -FARAUALLA - Teatro Regina Margherita - Piedicavallo (Bi)

- 21 -MIRKO SIGNORILE QUINTET - Piazza Salandra - Nardò (Le)

- 19 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Cortile Castello Angioino - Mola di Bari (Ba)

- 17 -ORCHESTRINA DOTTI - Corso Aldo Moro - Valenzano (Ba)

- 16 -ORCHESTRINA DOTTI - Trullo Il Balice - Fasano (Br)

- 13 -FARAUALLA - Largo Margherita - Trepuzzi (Le)

- 9 - MIRKO SIGNORILE QUINTET - Masseria San Pietro - Conversano (Ba)

- 5 - FARAUALLA - Place de l'église - Coaraze (Francia)

 

Luglio

- 30 -ATSE TEWODROS PROJECT - Itinerari Folk, Teatro Sociale - Trento

- 27 -ATSE TEWODROS PROJECT - Giardini Ducali - Modena

- 26 -ATSE TEWODROS PROJECT - Palazzo Monsignani Sassatelli - Imola (Bo)

- 25 -ATSE TEWODROS PROJECT - Centro Giovani H Zone - Alba (Cn)

- 23 -ATSE TEWODROS PROJECT - Piazza Santa Margherita - L'Aquila

- 14 -FORTHYTO & THE SPIRIT OF PACO - Castello Angioino - Mola di Bari (Ba)

- 12 -RICO SON - Piazza Principe di Piemonte - Grottaglie (Ta)

 

Giugno

- 26 -FARAUALLA - La Bellevilloise - Parigi (Francia)

- 21 -TAVERNANOVA - Masseria Torre di Nebbia - Corato (Ba)

- 20 -VITO OTTOLINO TRIO - Multiculturita Jazz Festival - Capurso (Ba)

- 6 - ATSE TEWODROS PROJECT - Teatro Rossini - Gioia del Colle (Ba)

- 1 - CESARE PASTANELLA & PIPPO D'AMBROSIO - Festa dei Popoli, Parco Punta Perotti - Bari

 

Maggio

- 13 -MIRKO SIGNORILE QUINTET - Teatro Rossini - Gioia del Colle (Ba)

- 10 -CESARE PASTANELLA & MIRKO SIGNORILE - Villa Porziotta - Andria (Bt)

- 8 - MIRKO SIGNORILE QUINTET - Teatro Comunale - Nardò (Le)

- 3 - ORCHESTRINA DOTTI - Il Pentagramma - Bari---(ore 18:00)

- 2 - MIRKO SIGNORILE QUINTET - Teatro Paisiello - Lecce

 

Aprile

- 26 -RICO SON - Villanova - Pulsano (Ta)

- 12 -TAVERNANOVA - Libreria Secopstore - Corato (Ba)

- 8 - RICO SON - Tavli - Bari

- 5 - FARAUALLA - Teatro Comunale - Nardò (Le)

 

Marzo

- 30 -CESARE PASTANELLA & AKWÀBA - Teatro Abeliano - Bari

- 29 -JACELYN PARRY - La Cittadella della Musica - Civitavecchia (Roma)

- 21 -SHOSHOLOZA - Pecora Nera Country Pub - Cassano Murge (Ba)

- 20 -SHOSHOLOZA - Ekoiné - Bari

- 15 -TAVERNANOVA - Libreria Cialuna - Barletta (Bt)

- 14 -ORCHESTRINA DOTTI - Villa dei Suoni - Valenzano (Ba)

- 1 - TAVERNANOVA - Comfort Café - Trani (Bt)---(ore 21:00 e 22:30)

 

Febbraio

- 16 -MIRKO SIGNORILE QUARTET - Zurzolo Teatro Live - Napoli---(ore 11:00)

- 15 -MIRKO SIGNORILE QUARTET - Zurzolo Teatro Live - Napoli

 

Gennaio

- 18 -CESARE PASTANELLA & AKWÀBA - Coraton, Teatro Comunale - Corato (Ba)

- 17 -CESARE PASTANELLA & PIPPO D'AMBROSIO "KHALA RHYTHM" - SpazioLeArti - Molfetta (Ba)

 

- -------- -2013--

Dicembre

- 29 -MIRKO SIGNORILE QUARTET - Barletta Jazz Festival, Castello Svevo - Barletta (Bt)

- 28 -REUNION PLATZ - Ekoiné - Bari

- 26 -CESARE PASTANELLA & PIPPO D'AMBROSIO "KHALA RHYTHM" - Masseria Trotta - Fasano (Br)

 

Novembre

- 29 -CESARE PASTANELLA & PIPPO D'AMBROSIO "KHALA RHYTHM" - HouseConcert@hommeFood - Molfetta (Ba)

- 16 -FARAUALLA - Palazzo delle Opere Sociali - Vicenza

- 15 -SERENA BRANCALE QUINTET - Teatro Norba - Conversano (Ba)

- 8 - CONCERTO degli INSEGNANTI dell'ACCADEMIA MASTERCLASS - Laboratorio Urbano - Sava (Ta)

- 3 - CESARE PASTANELLA & AKWÀBA - Teatro Kismet - Bari---(ore 17:30)

- 1 - CESARE PASTANELLA & AKWÀBA - Teatro Kismet - Bari---(ore 17:30)

 

Settembre

- 29 -CALIXTINUS - Chàteau du Clos Lucé - Amboise (Francia)---(ore 15:30)

- 5 - MIRKO SIGNORILE QUARTET - Coco Beach Club - Polignano a Mare (Ba)

 

Agosto

- 31 -MIRKO SIGNORILE SEXTET - Villa privata - Putignano (Ba)

- 30 -SERENA BRANCALE QUINTET - Largo S. Leone Magno - Castellana Grotte (Ba)

- 16 -SERENA BRANCALE & FRIENDS - Piazza Sedile - Corato (Ba)

 

Luglio

- 26 -FARAUALLA - Cà Vecchia - Crespellano (Bo)

- 20 -FARAUALLA - Piazza S. Martino - Campodipietra (Cb)

- 19 -MIRKO SIGNORILE QUARTET - Ladisa Jazz au Dehors - Valenzano (Ba)

- 10 -CESARE PASTANELLA, ANA ESTRELA & AKWÀBA - Parco 2 Giugno - Bari

- 7 - CESARE PASTANELLA & ANTONIO MOLININI - Piazza Di Vagno - Corato (Ba)---(ore 19:30)

 

Giugno

- 23 -MIRKO SIGNORILE QUINTET - Basilica di San Martino - Martina Franca (Ta)

- 20 -SERENA BRANCALE QUINTET - San Martin Hotel - Giovinazzo (Ba)

- 8 --SERENA BRANCALE QUINTET - Negramaro Wine Festival - Brindisi

- 2 --CESARE PASTANELLA, ANA ESTRELA & AKWÀBA - Laboratorio Urbano - Fasano (Br)

 

Maggio

- 18 -CESARE PASTANELLA, ANA ESTRELA & AKWÀBA - Auditorium Missionari Comboniani - Bari---(ore 18:00)

- 17 -FARAUALLA - Libreria Feltrinelli (presentazione del cd "Ogni male fore") - Bari---(ore 17:30)

 

Aprile

- 27 -ENSEMBLE MODUS NOVUS - ADIEMUS, SONGS of SANCTUARY - Teatro Comunale - Corato (Ba)

- 12 -MIGUEL ENRIQUEZ - Maison Lulù - Barletta (Bt)

- 7 --MIRKO SIGNORILE QUINTET - Libreria Feltrinelli (presentazione del cd "Magnolia") - Bari---(ore 11:00)

- 6 --CESARE PASTANELLA, PIPPO D'AMBROSIO & MIMMO CAMPANALE - Il Pentagramma - Bari---(ore 19:30)

- 5 --TAVERNANOVA - Taylor's - Bitritto (Ba)

 

Marzo

- 16 -CESARE PASTANELLA & PIPPO D'AMBROSIO "KHALA RHYTHM" - Il Pentagramma - Bari---(ore 19:30)

- 10 -MIRKO SIGNORILE QUINTET - Casa delle Arti - Conversano (Ba)

- 2 --CHITARRE ITALIANE, TRIBUTO A LUCIO DALLA - Circolo Unione - Barletta (Bt)

 

Febbraio

- 19 -ATSE TEWODROS PROJECT - Istituto Italiano di Cultura - Addis Abeba (Etiopia)---(ore 18:30)

- 8 --REUNION PLATZ & ETHIOCOLOR BAND - Fendika - Addis Abeba (Etiopia)

- 3 --FARAUALLA - Circolo Unione - Bisceglie (Bt)

- 2 --TAVERNANOVA - Libreria SonicArt (presentazione del cd "il Sorpasso") - Corato (Ba)---(ore 19:00)

 

Gennaio

- 23 -TAVERNANOVA - Libreria Feltrinellii (presentazione del cd "il Sorpasso") - Bari ---(ore 18:30)

- 13 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Assud Arti e Gusti - Molfetta (Ba)

- 12 -CESARE PASTANELLA AFRODIASPORA - Tavli - Bari

- 11 -MIRKO SIGNORILE QUINTET - Jazz in Carcere - Bari---(ore 15:00)

- 4 --ANITA DAULNE & WETHIO CHOIR - Théâtre Sobo Badè - Toubab Dialaw (Senegal)